Пятница, 29.03.2024, 17:13

Главные ворота
Давно не виделись, подозрительная личность

Регистрация
Войти
 
Свежие слухи · Почта: · Жители Замка ·
Двор Замка » Красная улица » Храм развлечений » 3.14 (159265358979)
3.14
Lord_Antichrist 11.06.2020, 19:17, Четверг | Сообщение # 136 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
клав-клав-клав, а я знал двадцать, но сейчас вряд ли вспомню больше пятнадцати.

Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
ТараФонКляйн 11.06.2020, 19:17, Четверг | Сообщение # 137 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
Клав, так его и не надо извлекать. Он потому так и записан, что дальше не извлекается smile

всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
клав-клав-клав 11.06.2020, 20:39, Четверг | Сообщение # 138 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
сохатый рогатый хвостатый
Сообщений: 12475
Где-то далеко
Хранилище: 1
Ну ладно, давайте и я вам кое что попробую рассказать.
Первое.
Как я понял, все вы любите постоянные, как пример постоянная планка или авогадро. Так вот в астрономии есть любопытная постоянная Хаббла (которая никакая не постоянная),  коэффициент связывающий скорость расширения вселенной и расстояние от нас. Из расчётов выходит что вселенная расширяется равномерно во всех направлениях от нас, так же как и то что чем дальше объект находится от нас, тем с большей скоростью он удаляется (см. Второе).
Один нюанс в том, что коэффициент имеет две постоянных, которые хоть и близки друг к другу, но вся же значительно разнятся (из-за разных способов вычисления и наблюдения). Разница порядка 6-8 единиц, вроде и не большая разница, для астрономических расстояний, но на самом деле это не совсем так (Для примера  представьте, что вы положили в банк на два разных счёта по одному рублю под 1 процент и 1,5 процента и посчитайте сколько у вас выйдет допустим через пару миллионов лет  и какая разница между ними).
Более того же на очень больших расстояниях скорость расширения уже не подчиняется закону Хаббла (искажается). Но при этом если переместиться в   точку которую мы буде наблюдать, то там опять всё станет на свои места и закон будет соблюдён.
А всё потому что постоянная Хаббла постоянна в пространстве. Во времени же нет. Иными словами, все наши исчисления должны быть основаны не только на пространстве но и на времени необходимому что бы испытуемая частица дошла до нас от испускаемого объекта. За время же этих  мытарст вселенная продолжает расширяться, в то время как объём материи   остаётся постоянным и более разреженным (хоть вселенная и расширяется, но объём барионной массы тёмной энергии и тёмной материи остаётся постоянным). А из этого следует , что когда был выпущен испытуемый элемент, вселенная 1. была меньше 2. была плотнее 3. быстрее расширялась 4. постоянная Хаббла была больше.
Второе.
Для затравки. Всём известно про то что скорость света постоянна и ничто не не может превысить скорость света. Но где то там, далеко-далеко, на задворках вселенной, есть галактики/пульсары/квазары и прочие страшные слова, которые удаляются от нас со страшной силой и в то же время излучают частицы. И эти частицы никогда не достигнут наших глаз и приборов. Всё потому, что скорость удаление от нашей приборов и глаз будет больше чем скорость света. Но При этом абсолютно ничего не нарушается и теория относительности работает без сбоев.

Выпендрился и ушёл в другую тему!


берегите океаны, мать вашу.

Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - клав-клав-клав - Четверг, 11.06.2020, 21:33
 
Lord_Antichrist 11.06.2020, 21:40, Четверг | Сообщение # 139 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
Да, тут чистая физика. Постоянная Хаббла просто подгоняется под результаты наблюдений, поэтому и не может быть точной. А вот со скоростью света просто песня. Редкая физическая константа, представленная целым числом в метрической системе. А всё потому, что кто-то догадался подгонять метрическую систему под природу, а не наоборот.

Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
ТараФонКляйн 11.06.2020, 21:47, Четверг | Сообщение # 140 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
Цитата Lord_Antichrist ()
Да, тут чистая физика
+

Цитата клав-клав-клав ()
объём барионной массы тёмной энергии и тёмной материи остаётся постоянным
Для меня это самая шаткая из аксиом. Но с массой всегда все непросто. Хоть на макро, хоть на микро уровнях.


всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
клав-клав-клав 11.06.2020, 22:09, Четверг | Сообщение # 141 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
сохатый рогатый хвостатый
Сообщений: 12475
Где-то далеко
Хранилище: 1
Ну Астрономия в целом не точная наука, но она стремится к этому. А постоянная Хаббла всё больше и больше приближается к точному значению, правда какому из двух значений.

Ну надеюсь начало положено, осталось дождаться Рикки(после прочтения затонувшего корабля, мне он даже понравился как человек).
Редактирую: не начало положено, а возрождение продолжено


берегите океаны, мать вашу.

Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - клав-клав-клав - Четверг, 11.06.2020, 22:18
 
Клешнерукий 11.06.2020, 22:09, Четверг | Сообщение # 142 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 14081
Где-то далеко
Хранилище: 0
Вы чатом ошиблись.
Вам в аську обсуждения сумасшедших учёных.


Меня зовут Зойдберг! Джон #$%@ Зойдберг!

Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - Клешнерукий - Четверг, 11.06.2020, 22:09
 
ТараФонКляйн 11.06.2020, 22:13, Четверг | Сообщение # 143 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
клав-клав-клав, тут надо учесть, что Рики читает только две темы. Никто не знает когда и какие именно и совпадают ли темы которые Рики читает с темами в которых Рики пишет. Так что твои ожидания могут не оправдаться )

Клешня сегодня замечен в теме "что у вас сейчас играет". Он точно подменен )


всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
клав-клав-клав 11.06.2020, 22:19, Четверг | Сообщение # 144 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
сохатый рогатый хвостатый
Сообщений: 12475
Где-то далеко
Хранилище: 1
Он обещал вернуться!!! он писал и я жду его. Мой голос однозначно за

берегите океаны, мать вашу.
 
ТараФонКляйн 13.06.2020, 03:33, Суббота | Сообщение # 145 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
Кто бы мог подумать, что агитация голосовать за Рики будет проходить в теме о науке ))

всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
ТараФонКляйн 19.06.2020, 07:42, Пятница | Сообщение # 146 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
В продолжение темы о нейронках )
Прикрепленные файлы: 0409698.png (3.51 Mb)


всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
Клешнерукий 19.06.2020, 09:39, Пятница | Сообщение # 147 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 14081
Где-то далеко
Хранилище: 0
biggrin

Меня зовут Зойдберг! Джон #$%@ Зойдберг!
 
ТараФонКляйн 27.07.2020, 18:55, Понедельник | Сообщение # 148 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25480
В замке
Хранилище: 4
У меня были чуть ли не слезы умиления когда я это читала. Мне кажется это так романтично )
GitHub спрятал в шахте на Шпицбергене ещё 21 Тб открытого кода




А раньше, написали бы на листочке, запечатали в бутылку и выбросили бы в море )


всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
Клешнерукий 27.07.2020, 20:05, Понедельник | Сообщение # 149 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 14081
Где-то далеко
Хранилище: 0
Ну по сути это тоже самое)

Будет смешно если через 1000 лет какие-нибудь дети-x найдут вход и разворуют/расковыряют такой архив)


Меня зовут Зойдберг! Джон #$%@ Зойдберг!
 
клав-клав-клав 27.07.2020, 20:22, Понедельник | Сообщение # 150 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
сохатый рогатый хвостатый
Сообщений: 12475
Где-то далеко
Хранилище: 1
Это не единственная новость про Шпицберген, так так же намедни побит рекорд температуры для арктики.

берегите океаны, мать вашу.
 
Двор Замка » Красная улица » Храм развлечений » 3.14 (159265358979)
Поиск:
Copyright Lord_Antichrist's Damage inc. © 2024 Конструктор сайтов - uCoz