Суббота, 20.04.2024, 05:28

Главные ворота
Давно не виделись, подозрительная личность

Регистрация
Войти
 
Свежие слухи · Почта: · Жители Замка ·
Двор Замка » Красная улица » Храм развлечений » Музыкальные направления
Музыкальные направления
Alenterel 12.10.2008, 03:04, Воскресенье | Сообщение # 16 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
Комиссар Ален
Сообщений: 1231
Где-то далеко
Хранилище: 0
Я уже Антихристу говорил. Последнее время практически во всех жанрах музыки (не считая откровенной русской попсы, каковую музыкой назвать нельзя) предпочитаю придерживаться принципа "Смерти автора". Стоит оценивать саму песню, а не то какой автор ее написал. Есть группы у которых одна песня становится мировым хитом (примером могу привести Blur Song 2), хотя остальные песни, мягко скажем, не примечательны. Но не думаю, что даже одну хорошую песню стоит игнорировать из-за того, что другие песни исполнителя не досаточно хороши.
 
Mclein 12.10.2008, 08:00, Воскресенье | Сообщение # 17 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
где-то я вас видел
Сообщений: 58
Где-то далеко
Хранилище: 0
Групп тяжелого направления (Металл- все направления, дум, грайндкор, готика и т.д.) могу назвать массу, которые сделали ту или иную революцию в музыке (не из-зи одной песни) и дают огромные туры. Против блюза ничего не имею, сам долгое время играл блюз, но рэп - это для меня просто ...... терпеть немогу это направление, которое пришло из кварталов Гарлема, где изначально темнокожие пели о "белых ублюдках" которые мешают им жить. Я още не понимаю людей слушающих такую музыку, т.к. я считаю что речетативом изложить свои чувства очень сложно. Хотя некоторые это умеют делать - их единицы.
Среди новых направлений живой музыки имеет место использование речетатива, но об этом потом
 
Lord_Antichrist 12.10.2008, 13:14, Воскресенье | Сообщение # 18 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
Насчет принципа "смерти автора": я ест-во не отвергаю нравящиеся мне песни, если по каким-то причинам недолюбливаю автора (ту же Song 2), однако мне гораздо больше симпатизирует музыка постоянных авторов - те кто пишет хорошие песни на протяжении многих лет. Постоянство - признак силы.
Вспомнился кстати пример: даже в школе, или универе, когда препод достаточно знает учеников, он начинает предъявлять к ним разные требования, допустим на контрольных давать сильным крутые задания, а слабым чего-нибудь лишь бы сделали. По-моему вполне естественный подход, и в музыке тоже от сильных знакомых коллективов мы ждем хороших альбомов, а от слабых мало чего ждем, и соответственно когда они пишут несколько неплохих песен, мы вполне ими довольны. И если какой-нибудь Maiden выпускает новый альбом, то невозможно прослушать его непредвзято, отрешившись от прошлых заслуг мэйденов.
Mclein, ну да, хороших групп впринципе довольно много, не знаю что понимать под революцией, если создание чего-то непохожего по стилистике на существующие жанры, то да, такое иногда случается. Но я говорил о командах, у которых я считаю абсолютно все альбомы отличными, которых можно было бы взять как эталон. Таких для меня реально очень мало, и я очень-очень ценю каждую такую группу.


Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
Mclein 13.10.2008, 09:54, Понедельник | Сообщение # 19 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
где-то я вас видел
Сообщений: 58
Где-то далеко
Хранилище: 0
На самом деле я не знаю насколько ты меломан, и какое количество групп разных направлений ты слушал, но могу сказать от себя что в тяжелой музыке масса хороших коллективов, которые придерживаясь своего стиля делают хорошие вещи в массовом количестве, а не на РАЗ. Те группы которые я в основном слушаю являются постоянны в направлении исполнения и создают большое количество хороших вещей. Как мне сказал один знакомы "Будешь слушать внимательно, найдешь ту самую сердцевину в их музыке на которой живет группа".
 
Alenterel 13.10.2008, 17:13, Понедельник | Сообщение # 20 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
Комиссар Ален
Сообщений: 1231
Где-то далеко
Хранилище: 0
Смотря о каком направлении тяжелой музыки идет речь. Если взять Death Metal, то поклоннику этого жанра, я думаю, все песни группы даного стиля будут казаться хорошими, потому что они до боли одинаковы. И если ему нравится одна, то ему понравится другая - потому что они как две капли воды похожи. Простите за сравнение, но если человеку нравится одна песня Билана, то будет нравится и вторая и третья, не потому что они хороши, а потому что они одинаковы.
Если брать направление Heavy, то у тех же Мэйденов я мгу выделить на мой взгляд удачные и не удачные альбомы (или более или менее удачне), также и с песнями, потому что стиль и идею по немного меняются. ИМХО, неправильно когда группа в 45 лет играет то же, что и в 20 - значит, музыканты не растут, не ищут идею, а занимаются самоплагиатом.
 
Mclein 13.10.2008, 22:51, Понедельник | Сообщение # 21 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
где-то я вас видел
Сообщений: 58
Где-то далеко
Хранилище: 0
Так может говорить только человек, не разбирающийся в этом стиле музыки biggrin Я сам много чего слушал и слушаю, но выражение, что в Дэте все песни похожи глупо biggrin Эту музыку надо слушать внимательно. Тем более что ты Ален сам музыкант должен чувствовать энергетику ХОРОШЕЙ Дэт музыки.
 
Lord_Antichrist 14.10.2008, 01:43, Вторник | Сообщение # 22 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
Ален действительно недолюбливает death и считает его очень однообразным tongue Я бы сказал что достаточно консервативных групп хватает во всех направлениях, будь то дет, хеви, блюз или попса, и я абсолютно согласен что нет ничего страшного в том, что группа через двадцать лет своей карьеры играет нечто мало похожее на раннее творчество - они Творцы, и вольны поступать как им вздумается, и я частенько не понимаю фанатов, которые говорят что такая то группа начала лабать нечто странное, и что они испортились и сжили себя.
Однако на практике все не совсем однозначно. Допустим lacrimosa значительно меняла свой стиль на протяжении своего существования, от мрачной готики через элементы метала к симфо-готику с вкраплениями других стилей, однако мне нравятся все их альбомы без исключения, потому что талант не может быть ограничен рамками какого-то одного стиля. Но есть пример, скажем, apocalyptic'и, ранние альбомы которой мне нравились, а последние значительно отличны от них и совершенно меня не прут. При этом я не начинаю заявлять что апокалиптика отстой и они себя изжили, просто это пример того, как вполне хорошие музыканты могут попасть в творческий кризис, или просто их музыкальные вкусы начнут резко уходить в бок от твоих.
Это я все к тому, что перемены важны, но не всегда полезны.


Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
Mclein 15.10.2008, 09:24, Среда | Сообщение # 23 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
где-то я вас видел
Сообщений: 58
Где-то далеко
Хранилище: 0
Я то сам в основном поклонник мелодиченой Дэт музыки (Children, Dark Tranquility,Cradle of Filth, At the Gates) и тяжелую с уклоном на грайндкор музыку я воспринимаю в единицах исполнителей. Но Ален меня просто убил выражением, что мол все они одинаковы, мелодии одни и те же. Я думал каждый гитарист (профессионал своего дела) чувствует мощь и гармонию ритмов Дэт металла, но я оказался не прав. Как же тогда развитие человека как гитариста, если всю жизнь слушать одно направление, то ты будешь играть зеркало своей любимой команды ( мозг человека как губка впитывает то,что мы слушаем). На своем примере могу добавить, что у меня был творческий стопор, т.к. мне уже не лезла та музыка которую я слушал постоянно и мне посоветовали знакомые поменять (хоть на время) стилистику того, что я слушал. Очень даже сильно помогло.

Че то я разошелся biggrin
 
LoganM 15.10.2008, 23:31, Среда | Сообщение # 24 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
серая масса
Сообщений: 23
Где-то далеко
Хранилище: 0
Я гитарист, хоть и не профессионал, но сыграть могу практически все что угодно. И я не чувствую гармонию десметалла, хоть убей (: Мощь есть, не спорю, но на одной мощи далеко не уедешь. Те же крэддлы или дарк транквилити в моем плейлисте присутствуют для разнообразия, иногда бывают очень в тему, но не превышают доли в полпроцента. Особенно меня вымораживает вокал — задисторченый (пофиг, вживую или электроникой) вокал отлично идет в tbm(harsh ebm), но в металле он воспринимается как воткнутая в жопу корове пятая нога.
 
Lord_Antichrist 16.10.2008, 01:33, Четверг | Сообщение # 25 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
Я посовещался с Кором, и мы решили чуть-чуть позащищать дес-метал (где же ты Кор, присоединяйся к нашим спорам surprised ). На одной только мощи он врядли бы смог существовать, определенная доля гармонии в нем есть, да и в нарочито дисгармоничной музыке есть иногда своя прелесть wink Хотя мне сложно сказать что-то более, так как сам дес почти не слушаю (крэйдлы местами нравятся, но кто ж там разберется с их стилем smile ).

Но вот насчет вокала я бы сказал пару слов: а что собственно понимается под словом задисторченный? Непосредственно гроулинг, или просто любое изменение вокала по-сравнению с чистым. Знаю, что многих отталкивает от данной музыки экстремальные формы вокала, частично я это понимаю, так как сам к примеру терпеть не могу грудной оперный вокал (тип вокала отталкивает меня от целого жанра музыки), но вот чего я не пойму, так это почему некоторые люди отказываются принимать в целом существование данного типа вокала, считая его чем-то низшим, уделом вокалистом с отсутствием голоса. По-моему стилистика музыки и способ пения вообще не должны быть связаны, для меня голос - это еще один музыкальный инструмент в оркестре, и при этом если гитара может звучать очень различно, клавишные вообще представляют собой бесконечное поле для экспериментов, то почему же вокал должен быть строго определенным?


Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
Korelius 16.10.2008, 02:13, Четверг | Сообщение # 26 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11268
Где-то далеко
Хранилище: 4
Lord_Antichrist, даю слово ветерану движения smile А потом обязательно встряну wink
 
LoganM 16.10.2008, 02:55, Четверг | Сообщение # 27 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
серая масса
Сообщений: 23
Где-то далеко
Хранилище: 0
Quote
но вот чего я не пойму, так это почему некоторые люди отказываются принимать в целом существование данного типа вокала, считая его чем-то низшим, уделом вокалистом с отсутствием голоса. По-моему стилистика музыки и способ пения вообще не должны быть связаны, для меня голос - это еще один музыкальный инструмент в оркестре, и при этом если гитара может звучать очень различно, клавишные вообще представляют собой бесконечное поле для экспериментов, то почему же вокал должен быть строго определенным?

Ну с вокалом извращаются и правда из-за отсутствия голоса, что уж там (:
Всякие десблекдум-металлисты просто орут, обзывая это гроулингом, те, кого принято сейчас называть «попсой» — студийными методами сглаживают, а в индастриале — наоборот, «харшат». И все это просто потому, что вокал не тянет чистые ноты. (:
Тем не менее, действительно вокал — просто еще один голос в оркестре. Я б этом в предыдущем посте и писал — в металле гроул совершенно не в тему, в отличие от электронным путем получаемого харша в индастриале. В металле инструменты и так сведены очень посредственно в большинстве случаев, а гроул вообще невозможно гармонично свести с чистым «живым» басом и ударными.

 
Alenterel 17.10.2008, 05:20, Пятница | Сообщение # 28 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
Комиссар Ален
Сообщений: 1231
Где-то далеко
Хранилище: 0
Итак
Мак, вряд ли гитарист-классик, играющий фламенко, почувствует мощь и энергетику дэз-метала (а по профессионализму он переплюнет всех форумчан вместе взятых). Но это к слову. CoB и CoF я всегда считал Прогрессив и Блэком соответственно. То, что в обоих группах гроуловый вокал - не делает их дэзовыми.
По поводу музыки - приведу пример: включаем мы как то с Антихристом группу Cannibal Corpse у друга. Сидим, фтыкаем. Потом смотрим, что вроде как музыка не изменилась, а уже третья песня играет. Включили на 6-ю песню - одно и тоже. Как говорит один мой знакомый клавишник\барабанщик "Нет музыки copy-paste" (кто юзал гитар-про поймет). А по энергетике - вряд ли кто переплюнет ранний рамштайн, ну и что, что у них все песни на одном Еm играются.
По поводу жанра вообще (и текстов в частности) - Дэз метал - жанр в котором значение текста элиминируется, ибо этого самого текста не поймешь. Если в блэке из-за более медленной музыки слова можно разобрать (да и сам жанр требует, чтобы вокал был гроуловый - ужастики чистым голосом не споешь), то в дэзе вокал, что есть, что нет - один фиг. Это не песня - это набор звуков (в лучшем случае - музыкальное произведение). Может, я старомоден, но мне кажется что песней человек старается донести свои мысли окружающим. А если текст в песне надо прочитать, чтобы понять (я не говорю про неразборчивость отдельных слов - я говорю про весь текст в целом), то не проще ли выпускать книги стихов? Да и темы текста "Кровь, кровь, кровь, мозги, мозги, мозги" - не считаю достаточно... хм... поэтично-необходимым выделять такие тексты. Как в попсе розовые сопли, так и здесь - мясо и т.д. Одна крайность не лучше другой крайности.
Вроде пока все...
 
Mclein 17.10.2008, 10:31, Пятница | Сообщение # 29 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
где-то я вас видел
Сообщений: 58
Где-то далеко
Хранилище: 0
Ален ты все-таки черезмерно быстро проходишь мимо этой музыки. Могу сказать, что навязать Black и Death Metal не реально никому кто этого не захочет (говорю это на своем примере). А что касается Black Metal, иправлюсь что классика этого направления действительно с очень похожими песнями, но я говорил о мелодичной музыке (про скорость още на заикаюсь) тексты у вышеперечисленных групп понятны. На счет вокала могу сказать, что есть те вокалисты у которых нет голосовых данных и они съезжают на музыке, но это не говорит о том, что в голосе без дистор.... не бывает бездарей. Я считаю, каждое направление в музыке имеет право на существование. И не имеет значения каковы вокальные данные и манера исполнения. Кстати на счет Cannibal Corpse, не грайндкор ли они играют?? По моему мнению плохое сравнение.
Logan M приведи пожалуйста свой пример настоящего гроулинга biggrin
 
LoganM 17.10.2008, 13:53, Пятница | Сообщение # 30 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
серая масса
Сообщений: 23
Где-то далеко
Хранилище: 0
Quote
А по энергетике - вряд ли кто переплюнет ранний рамштайн, ну и что, что у них все песни на одном Еm играются.

Раммштайновская энергетика другая — просто очень качественный саунд. Сыграй их «песни на одном Еm» дома на дешевой гитаре — получится полное говно (:

Quote
Logan M приведи пожалуйста свой пример настоящего гроулинга

Я не знаю, что такое «настоящий гроулинг», если ты про то, о чем я писал (электронный харш-вокал) — держи несколько примеров (:
Tactical Sekt, Agonoize, Combichrist, Panzer AG (в этом треке харш только в припеве).

 
Двор Замка » Красная улица » Храм развлечений » Музыкальные направления
Поиск:
Copyright Lord_Antichrist's Damage inc. © 2024 Конструктор сайтов - uCoz