Среда, 24.04.2024, 08:33

Главные ворота
Давно не виделись, подозрительная личность

Регистрация
Войти
 
Свежие слухи · Почта: · Жители Замка ·
Двор Замка » Красная улица » Афыва! » О вегетарианстве и мнениях
О вегетарианстве и мнениях
Алентерель 19.01.2019, 09:20, Суббота | Сообщение # 16 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
Призрак коммунизма
Сообщений: 1737
Где-то далеко
Хранилище: 0
Bepeck, да не вопрос. Каждый имеет право есть то, что не запрещено уголовным кодексом.

Нарушение прав одного члена клана является нарушением прав всех его членов. Защита прав не зависит ни от какой политики и дипломатии и осуществляется любыми (игровыми) средствами без всякого исключения.
 
Korelius 19.01.2019, 09:20, Суббота | Сообщение # 17 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11275
Где-то далеко
Хранилище: 4
Цитата Bepeck ()
Ничто так не страшит, как возможная вероятность того, что ты всю жизнь ошибался, не так ли? :))


Вот тут уже я выскажу мнение. Точнее некую мировоззренческую позицию. Если говорить за себя, то лично я не боюсь признавать ошибки, даже те, которые я совершал большую часть своей жизни сам того не ведая. Люди, которые меня хорошо знают (в частности обитающие на данном форуме) не дадут соврать, если я скажу, что весь свой личностный прогресс я построил, по сути, только на поиске и признании своих ошибок, с дальнейшим фиксом последствий. По сути это то, чем я занят всю свою жизнь. Так что конкретно в моем случае дело точно не в этом.

Касательно вегетарианства, лично меня раздражает не вегетарианство, как некий образ жизни (нравится человеку, пусть живет, как хочет), а вегетарианство, как некая субкультура. Почему? Да потому что субкультура вегетарианцев, как и любая другая субкультура, ставит себя выше других. Любая субкультура, по крайней мере из тех, с которыми я сталкивался, всегда претендует на некую "богоизбранность", ее представителям, как правило, недостаточно просто принять тот факт, что они живут иначе, чем другие и на этом все. Вместо этого представителям субкультуры непременно нужно осознание того, что они куда лучше других, что их путь гораздо правильнее, мудрее, эффективнее и прочее и прочее. Субкультуры направленны на тупое удовлетворение потребностей эго.

Примеров полно. Верующие вот утверждают, что они самые моральные и человечные и куда уж другим до них по уровню развития личности. Вегетарианцы (которые входят в субкультуру вегетарианцев, ибо есть те, кто просто не ест мясо и на этом все, лично с такими знаком), постоянно рассказывают о том, что их путь - непременно лучше пути "трупоедов", ибо дарует здоровье (и их, как правило, не волнуют реальные клинические исследования и т.д.), а еще они же уменьшают количество страданий в мире, ибо животных убивать не приходится (тут они конкурируют с верующими за звание самых человечных), даже гомосексуалисты уже козыряют статистиками, доказывающими, что они "в среднем обладают уровнем интеллекта выше среднестатистического и среди них гораздо меньше преступников". Все субкультуры стремятся к возвеличиванию своих адептов за счет принижения "обычных людей", которые (кто бы сомневался), заблуждаются и все делают неправильно. А поскольку я отношусь именно к "обычным людям", то меня раздражают попытки самовозвеличивания за мой счет. А приведенная цитата Энштейна, это как раз нечто из числа памфлетов на тему "вот этот путь самый верный, смотрите, это путь избранных! Путь тех, кто лучше других!".

Цитата Bepeck ()
Вегетерианцы были во все времена, это вовсе даже не новомодное. Этой дорогой часто шли аскеты, мудрецы, учёные.


А еще сумасшедшие и прочие юродивые гуляли таким путем, но о них вспоминать не принято. А еще во все времена существовал каннибализм. Он, кстати, сейчас тоже существует, несмотря на то, что с ним борется весь мир. И путем каннибалов гуляли вполне себе уважаемые люди. Более того, каннибализм появился раньше вегетарианства. Он вообще появился раньше, чем появились гомо сапиенс. Я это к тому, что это такой себе аргумент wink


Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - Korelius - Пятница, 18.01.2019, 21:54
 
ТараФонКляйн 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 18 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
неориентируемая
Сообщений: 25704
Где-то далеко
Хранилище: 6
Фига у вас тут "постельные" споры.  Я аж на поезд собираться перестала smile

всеобъемлющая пустота и ничего святого
 
Bepeck 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 19 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
камрад
Сообщений: 1043
Где-то далеко
Хранилище: 0
Цитата Korelius ()
А еще сумасшедшие и прочие юродивые гуляли таким путем, но о них вспоминать не принято.

Вот таких вот чокнутых и замороченных и я лично встречал не раз. Они резко портят общую картину
Цитата Korelius ()
Да потому что субкультура вегетарианцев, как и любая другая субкультура, ставит себя выше других.

Равно как и от мясоедов часто приходится слышать например - "я хищник, я вершина пищевой цепочки" Смешно и грустно, верно?
Каждый желает быть убеждённым и убедительным в том, что его мировоззрение самое правильное.
Лично я стараюсь не позволять себе такого - ставить себя выше других. Если вы где либо в моих высказываниях подобное усмотрели, сожалею. Ничего такого не имел ввиду.

Но у себя, внутри, в голове всегда буду ставить человека ищущего выше человека успокоившегося, обывателя.

Цитата Korelius ()
Советую приобщиться к форумам "ученые против мифов" и прочим научно-просветительским мероприятиям

Можно ещё почитать Колина Кэмпбелла, или Нила Барнарда, тоже учёные и доктора наук.


Calm on, keep climbing.
 
Lord_Antichrist 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 20 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
углы, чёрт побери, Эйлера
Сообщений: 19435
Где-то далеко
Хранилище: 0
Кстати некоторая субкультура мясоедов тоже имеет место быть. Достаточно почитать комментарии под статьями про вегетарианство.

Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век
Я ненужный рецессивный ген.
 
Клешнерукий 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 21 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 14110
Где-то далеко
Хранилище: 0
Цитата Bepeck ()
несколько лет вегетарианства преобразили мой довольно чахлый организм в лучшую сторону. Стал выносливее, быстрее и спокойнее


Хочу заметить, что если ты не делах особенных замеров. Не подошёл тщательно к конкретному изучению своих показателей до и после, то ты не можешь утверждать, что улучшения произошли именно по "вине" вегетарианства. В принципе вообще нельзя утверждать что стал лучше.
Предвосхищая будущие негодования скажу, что да, конечно ты знаешь себя и свой организм лучше. Но абсолютно не факт, что ты трактуешь всё верно и даже не факт, что ты вообще чувствовал себя намного хуже.

Как я люблю говорить - слишком маленькая выборка.


Меня зовут Зойдберг! Джон #$%@ Зойдберг!
 
Korelius 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 22 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11275
Где-то далеко
Хранилище: 4
Цитата Bepeck ()
Нила Барнарда


Вот про этого не знаю, а про Кэмпбелла слышал, его самая известная работа, мягко говоря, очень спорная. В плане науки я склонен доверять исследованиям, которые проводятся большими научными группами, с контрольной группой, а в идеале еще и с применением слепого метода. И важно чтобы выводы научной группы и полученный результаты также смогли перепроверить и подтвердить впоследствии и другие научные группы, не связанные с первоначальной. Иначе слишком велик шанс шанс нарваться на ученого, всеми силами стремящегося натянуть сову на глобус, в смысле подогнать все данные под заранее заданный и желаемый результат. Кэмпбелла, насколько я помню, именно за это и критиковали. Он изначально хотел доказать, что мясо - это плохо и тут слишком велик риск предвзятых оценок и субъективного фактора. Если говорить об его исследовании в Китае - то там вообще слишком специфическая среда (например, районы, где люди не имели доступа к мясу были бедными и там царил лютый естественный отбор, то есть самые слабые просто умирали в младенчестве и выживали сильнейшие, которые могли жить дольше и реже болеть раком вообще не из-за особенностей питания, а просто потому, что они - сильнейшие, в то время как в районах побогаче, где ели мясо, выживали и более слабые и дети у которых здоровье генетически хуже). Плюс там было много вопросов по нарушениям научной методологии.

Вобщем, разовым исследованиям ученых, которые с высокой степенью вероятности ангажированы лично я не особо доверяю. Точно такие же рассказывают про повышенный интеллект гомосексуалистов (и чисто случайно сами оказываются борцами за толерантность). Но это строго моя позиция wink


Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - Korelius - Пятница, 18.01.2019, 22:45
 
Korelius 19.01.2019, 09:21, Суббота | Сообщение # 23 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11275
Где-то далеко
Хранилище: 4
Цитата Lord_Antichrist ()
Кстати некоторая субкультура мясоедов тоже имеет место быть. Достаточно почитать комментарии под статьями про вегетарианство.

Ага. Ну идиоты везде есть, это факт известный.
 
Bepeck 19.01.2019, 09:22, Суббота | Сообщение # 24 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
камрад
Сообщений: 1043
Где-то далеко
Хранилище: 0
Цитата Клешнерукий ()
Хочу заметить, что если ты не делах особенных замеров

Вот с замерами то как раз всё нормально. Помнится,  5 лет назад строил дом, и очень сильно уставал, мешки с цементом в 50кг казались неподъёмными. В этом году не замечал неудобств, а цемента замесил раза в 3 больше. Не буду усугублять детальными примерами, хотя их можно набрать не на одну страницу. К тому же всё можно списать на так называемую "силу привычки" smile
Цитата Клешнерукий
Цитата
даже не факт, что ты вообще чувствовал себя намного хуже.

поверь, ближе к сорокету я стал напоминать ходячую развалину себя прежнего, как и большинство сверстников

Цитата Korelius ()
натянуть сову на глобус

интересная идиома. Не исключаю, что отчасти так и есть. Но вот что точно есть - это попытки протащить идеологию в массы о том, что молоко полезно/мясо есть жизненно нужно/творог укрепляет кости/шоколад необходим
Ведь так важно, чтобы народ потреблял, и побольше, побольше излишеств smile


Calm on, keep climbing.
 
Korelius 19.01.2019, 09:22, Суббота | Сообщение # 25 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11275
Где-то далеко
Хранилище: 4
Цитата Bepeck ()
Но вот что точно есть - это попытки протащить идеологию в массы о том, что молоко полезно/мясо есть жизненно нужно/творог укрепляет кости/шоколад необходим


Ну не знаю как ты, а лично я не имею ничего против, если эти утверждения подтверждены нормальными клиническими исследованиями. Идеология - это субъективное убеждение или набор убеждений, сегодня они у тебя в голове, а завтра их там уже нет. А если мы говорим о том, что многократно проверено и подтверждено, то это уже не идеология, а распространение знаний о конкретном факте, который будет существовать вне зависимости от того, как к нему относиться.  Сам не читал о том, что там конкретно укрепляет какие части тела, но если молочка реально укрепляет кости, не вижу ничего плохого в том, что люди об этом узнают. В конце-концов, человек - это млекопитающее, молоко вообще часть его жизни. Тут странными скорее выглядят попытки привить отказ от молока.


Всё в мире меняется, и это сообщение тоже - Korelius - Пятница, 18.01.2019, 23:32
 
Bepeck 19.01.2019, 09:22, Суббота | Сообщение # 26 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
камрад
Сообщений: 1043
Где-то далеко
Хранилище: 0
Цитата Korelius ()
В конце-концов, человек - это млекопитающее, молоко вообще часть его жизни

Лишь один из ляпов wink
Млекопитающее - то бишь питающее молоком. Ни один другой вид млекопитающих не пьёт молоко другого вида. Не пьёт молоко будучи уже взрослым. В коровьем молоке не так уж много полезного для человека. А вредного - хоть отбавляй. Например, казоморфин - опиат, вызывающий привыкание и лёгкое чувство кайфа. Необходимое, чтоб телёнок неотвязно следовал за коровой.
Мало сахаров но зато  в два раза больше белка, да и преобладает малополезный для нас казеин. Так много белка - чтоб телёнок за год сумел "выстрелить" по массе, превратившись в почти взрослую особь. 
Кстати, с увеличением потребления коровьего молока японцы например связывают явление детской акселерации у них  
Там вообще много отличий. Это то, что вспомнил не гуглив.

Полагаю, никто не в обиде, что слегка заоффтопил тему smile Ведь слоган говорит, что здесь
Цитата Korelius ()
(То, с чем Вы согласны на 100%)

Может быть, когда-нибудь, где-нибудь создам топ об этом, где и буду отвечать на все интересующие вопросы.Приятно было поговорить smile


Calm on, keep climbing.
 
Korelius 19.01.2019, 09:22, Суббота | Сообщение # 27 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 11275
Где-то далеко
Хранилище: 4
Цитата Bepeck ()
Ни один другой вид млекопитающих не пьёт молоко другого вида. Не пьёт молоко будучи уже взрослым.

Ну камон, а как же коты? Но ладно, действительно лучше в другой раз.
 
Space_Gremlin 19.01.2019, 20:06, Суббота | Сообщение # 28 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
красные глаза
Сообщений: 3135
Где-то далеко
Хранилище: 0
*Привёл массажисток*

Алярм!
 
Клешнерукий 19.01.2019, 20:26, Суббота | Сообщение # 29 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
к чему всё это?
Сообщений: 14110
Где-то далеко
Хранилище: 0
Предлагаешь есть массажисток?

Меня зовут Зойдберг! Джон #$%@ Зойдберг!
 
Space_Gremlin 19.01.2019, 20:35, Суббота | Сообщение # 30 | Вверх | Вниз | Свежие слухи
красные глаза
Сообщений: 3135
Где-то далеко
Хранилище: 0
Клешнерукий, они для релаксации.
Потом можно и перекусить.


Алярм!
 
Двор Замка » Красная улица » Афыва! » О вегетарианстве и мнениях
Поиск:
Copyright Lord_Antichrist's Damage inc. © 2024 Конструктор сайтов - uCoz